Как работает такси в других странах?

такси в разных странахЕще в Римской империи существовали колесницы, выполнявшие роль современных такси. Они даже имели таксометр. Это было подобие медного таза, в который возничий скидывал небольшой камушек, проехав 200 метров. По их итоговому подсчету и производился расчет. Первоначально такси появились в виде фиакров в 18 веке во Франции. В нашей стране только в начале 20 века в 1907 году один умелец приделал на свою машину рукописный плакат «Извозчик. Такса по соглашению». Он и оказался первым таксистом. Но уже к 1925 году в Москве насчитывался парк из 200 машин. Компания Yellow Cab, занимающаяся выпуском автомобилей специально для такси в начале 20 века выбрала желтый цвет как самый яркий и броский из всей палитры. Есть еще вариант, что компания Renault красила такси в красный или желтый цвета по этой же причине. Отличительная черта – шашечки впервые появились в 20-е годы 20 века в Чикаго на транспорте фирмы Checker (от них и произошло наименование этих квадратиков). В середине прошлого столетия появились и другие отличия этого вида транспорта: зеленый световой сигнал о свободности такси и шахматная полоса на борту.

По величине проезда третье место в мире занимает Германия, затем на пьедестале – Италия, а первое – Англия. Лондонские кэбы с потомственными водителями являются самым представительским видом такси, соответственно, и самым дорогим. Машины, которые соответствуют этому уровню, выпускаются только одной компанией. Правила регулируют их нормативы еще с 1906 года и до настоящего времени. Самое недорогое – в Китае, что примечательно, треть водителей там женщины. Такое пока не зафиксировано ни в одной другой стране. В Финляндии, например, 50 % всех заказов бронируется через интернет. В таких странах как Венеция, Голландия и Новая Зеландия немалую нишу занимает водное такси. А теперь во всем мире появляется и воздушное такси.

Есть несколько известных случаев чудачеств водителей. В Индии, к примеру, у одного таксиста заклинило задний ход – и он стал ездить только таким способом. Спидометр показал, что его километраж 12 000 километров, пройден таким образом. К нему люди в очередь выстраивались, чтобы проехаться так. В Чили есть 9 машин, раскрашенных под коров и вместо гудка раздается протяжное «му».

А вот во Вьетнаме не удивляйтесь, что вам предложат проехать на слоне, как на такси. В Австралии водителю такси полагается иметь в багажном отсеке стог сена. В столице Мексики в Мехико расположен самый крупный автопарк такси. Он составляет 60 000 единиц транспорта. В Вене есть сексуальное такси: водитель облачен только в нижнем белье желтого цвета с рисунком шашечками. Окна в нем, разумеется, затонированы. Пассажиру на протяжении всего маршрута еще один сопровождающий оказывает сексуальные услуги. А вот практичные американцы думают об экономии, а не об утехах своих граждан.

В США одна фирма предложила своим клиентам услугу: на сайте вы находите попутчиков по такси, добираетесь до нужного места, скидываетесь за проезд и прилично экономите.